К 100-летию со дня смерти и к 140-летию со дня рождения М.В. Фрунзе

День, потерянный для работы, никогда не повторится. То, что не сделаешь сегодня, не будет сделано никогда.
Девиз М.В. Фрунзе.
М.В. Фрунзе родился 2 февраля 1885 г. в г. Пишпеке Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи (ныне г. Бишкек, столица Кыргызской Республики). Отец Фрунзе Василий Михайлович, уроженец Тираспольского уезда Херсонской губернии, окончил Московскую фельдшерскую школу и был сведущим, опытным лечебником, пользующимся любовью и уважением населения. Мать Мавра Ефимовна (в девичестве Бочкарева) – из крестьян, переселившихся из Воронежской губернии, не имела образования, но была отличной воспитательницей, по характеру твердой, энергичной и общительной. Детство М.В. Фрунзе прошло в любящей, теплой, дружеской атмосфере большой семьи (брат Константин, а также сестры Людмила, Клавдия и Лидия), что оказало значительное влияние на формирование его личности и будущие достижения.
В 1904 г. М.В. Фрунзе окончил гимназию в г. Верном (ныне г. Алма-Аты Республики Казахстан) с золотой медалью и поступил в Петербургский политехнический институт. В том же году М.В. Фрунзе, вдохновленный революционными идеями, вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), примкнув к ее большевистскому крылу, и стал активным ее участником. В начале 1905 г. был направлен Московским комитетом партии в центр текстильной промышленности – Иваново-Вознесенский промышленный район.
Революция 1905 г. сыграла важнейшую роль в становлении М.Ф. Фрунзе как профессионального революционера, выдающегося организатора и агитатора. Он был одним из руководителей знаменитой стачки текстильщиков в 1905 г., охватившей весь Иваново-Вознесенский район, в дни Декабрьского вооруженного восстания руководил боевой дружиной рабочих на баррикадах Москвы. В 1906 г. М.В. Фрунзе (он же Арсений) избирается делегатом IV Объединительного съезда РСДРП в Стокгольме, где встречается с В.И. Лениным.
Годы между двумя русскими революциями для М.В. Фрунзе – время арестов, судов, тюрьмы, каторги и ссылки и одновременно время непрестанной, упорной работы над собой, самообразования, огранки личности, закалки воли. В марте 1907 г. М.В. Фрунзе был арестован в г. Шуе и за принадлежность к РСДРП (б) приговорен к 4 годам каторжных работ. Во время отбытия наказания вновь привлечен по делу о вооруженном сопротивлении полиции, судим и приговорен к смертной казни через повешение. В тюремной одиночке в ожидании виселицы - ежедневная учеба, непрестанное чтение трудов по военной истории, военному искусству, политэкономии, праву, изучение английского, итальянского языков.
Ввиду отсутствия улик, нарушения процессуальных норм, судим вторично и вновь приговорен к смертной казни с замеными каторжными работами на срок - 6 лет с добавлением к прежнему сроку наказания. Итог – 7 лет тюрьмы, каторги и ссылки. После отбытия наказания в каторжных тюрьмах в конце 1914 г. направлен на поселение в Верхоленский уезд Иркутской губернии, летом 1915 г. вновь арестован за создание нелегальной организации для агитации среди крестьян, в августе 1915 г. бежал из тюрьмы и нелегально работал в Забайкальской области под фамилией В. Г. Василенко, издавал по партийному заданию еженедельный журнал «Восточное обозрение».
В 1916 г. по поручению партии направлен в Белоруссию для ведения революционной работы в войсках Западного фронта, где под фамилией Михайлов поступил на службу в комитет Всероссийского земского союза Западного фронта. К моменту Февральской революции стоял во главе подпольной большевистской организации с центром в Минске и отделениями в 3-й и 10-й армиях Западного фронта. С началом революции М.В. Фрунзе провел разоружение минской полиции и жандармерии, участвовал в создании народной милиции г. Минска, которую и возглавил. Был организатором и постоянным членом исполкома Минского Совета рабочих депутатов, организатором и председателем Советов крестьянских депутатов в Белоруссии первого созыва, провел два съезда белорусского крестьянства. Был членом президиума Всероссийского съезда крестьянских депутатов от Белорусской области. Был одним из организаторов съезда армий Западного фронта, избран членом фронтового комитета армий Западного фронта. В дни корниловского мятежа назначен начальником штаба революционных войск Минского района.

В конце августа 1917 г. М.В. Фрунзе по заданию партии направлен в Иваново-Вознесенский промышленный район, где в г. Шуе возглавил Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, был избран председателем Шуйской городской думы и председателем Шуйской уездной земской управы, от г. Шуи был представителем на демократическом совещании в Петрограде. 30 октября 1917 г. возглавил и привел в Москву двухтысячный вооруженный отряд ивановских и шуйских рабочих и солдат, которые участвовали в московском вооруженном восстании, оказывая помощь в боях за Кремль.
Весной и летом 1918 г. возглавил Иваново-Вознесенский губком партии, губисполком, губсовнархоз и военный комиссариат губернии. В июле 1918 г. принимал участие в ликвидации левоэсеровского мятежа в Москве, затем в разгроме мятежа в Ярославле. После подавления мятежа М.В. Фрунзе назначен военным комиссаром Ярославского военного округа.
С возрастанием угрозы Советской республике из-за наступления армий Колчака и восстаний уральского и оренбургского казачества в декабре 1918 г. М.В. Фрунзе назначается командующим 4-й армией на Восточном фронте. В апреле 1919 г., в момент наивысшего развития наступления колчаковских армий, М.В. Фрунзе стал командующим Южной группой армий Восточного фронта, на которую возлагалась главная задача по разгрому колчаковцев. По разработанному им плану и под его командованием войска Южной группы осуществили контрудар во фланг наступавшим колчаковским армиям из района Бузулука, приведший к срыву наступательной операции Колчака и стремительному отходу его армии на восток (Бугурусланская операция). По мнению генерала Ф.Ф. Новицкого – помощника командующего 4-й армией, помощника командующего Южной группой весной – летом 1919 г. «… дальнейшие события показали, чего стоит бугурусланский удар. Колчак посыпался по всему фронту, и в дальнейшем борьба с Колчаком явилась уже пожинанием лавров бугурусланской победы» (Цит. по изданию М.В. Фрунзе на Восточном фронте: Сборник документов/Сост.: Т.Ф. Каряева, В.В. Боброва, В.Г. Краснов. – Куйбышев: Кн. изд-во, 1985. С. 8). В ходе разработанной М.В. Фрунзе и блестяще проведенной Уфимской операции части Туркестанской армии стремительно переправились через р. Белую, разгромили войска противника и 9 июня освободили г. Уфу. Во время форсирования 25-й (Чапаевской) дивизией р. Белой М.В. Фрунзе лично руководил переправой частей, находясь в передовой линии под огнем противника, был контужен в голову бомбой, сброшенной с аэроплана противника. За эту операцию М.В. Фрунзе был награжден орденом Красного Знамени.
В конце июня 1919 г. М.В. Фрунзе назначается командующим всеми армиями Восточного фронта и руководит всеми операциями армий фронта до освобождения Челябинска и перехода армиями фронта через Уральские горы.
В августе 1919 г. в связи с разделением Восточного фронта на два (Восточный и Туркестанский) М.В. Фрунзе становится командующим армиями Туркестанского фронта. В результате операций фронта, спланированных и осуществленных М.В. Фрунзе, в сентябре – декабре 1919 г. была окружена и уничтожена Южная армия Колчака под командованием генерала Белова, ликвидирован Уральский фронт, заняты Уральская область и Оренбургская губерния, окончательно сломлено сопротивление казачества, восстановлена связь с Туркестаном. С 15 февраля по август 1920 г. М.В. Фрунзе руководил операциями по ликвидации Семиреченского белогвардейского фронта, в конце августа – по ликвидации Бухарского эмирата и по созданию Бухарской Народной Советской Республики.
В связи с успешным наступлением войск Врангеля летом и в начале осени 1920 г. в Северной Таврии и на Донбассе, для разгрома последнего оплота белого движения на Юге в сентябре 1920 г. был образован Южный фронт и его командующим по предложению В.И. Ленина назначен М.В. Фрунзе.
Войска Южного фронта под руководством М.В. Фрунзе в тяжелейших боях отразили наступление врангелевцев на Донбассе и правобережной Украине, нанесли им в Северной Таврии крупное поражение, полностью освободили Крым в ходе Перекопско-Чонгарской операции. Полный и стремительный разгром врангелевских войск – одна из наиболее ярких побед Красной армии, одержанных в годы Гражданской войны и вошедших в анналы военного искусства.
В планировании и реализации операций по разгрому врангелевцев на правобережной Украине, в Северной Таврии и Крыму М.В. Фрунзе проявил себя глубоким аналитиком и стратегом, правильно определившим характер действий и намерения противника.
За победу над врангелевскими войсками М.В. Фрунзе награжден Почетным революционным оружием – шашкой с надписью: «Народному герою Михаилу Васильевичу Фрунзе ВЦИК РСФСР». За блестящее военное дарование и заслуги в организации победы на различных фронтах М.В. Фрунзе причислен к высшей категории командного состава – корпусу офицеров Генерального штаба.
В 1920 – 1924 гг. М.В. Фрунзе – уполномоченный Реввоенсовета Республики на Украине, командующий вооруженными силами Украины и Крыма, заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Украины. В течение 3-х лет работы на Украине М.В. Фрунзе решает острейшие проблемы: хлебную, угольную, транспортную, ликвидации бандитизма на территориях, разрушенных войной. За разгром войск Врангеля, Петлюры и ликвидацию бандитизма на Украине награжден вторым орденом Красного Знамени.
В период с 25 ноября 1921 г. по 15 января 1922 г. М.В. Фрунзе возглавляет Чрезвычайное посольство Советской Украины в Турции с целью установления дипломатических отношений. В Турции, оказавшейся побежденной в Первой мировой войне и поделенной державами Антанты, новое правительство Мустафы Кемаля возглавило национальное движение за независимость против султанского марионеточного режима и греческой экспансии и остро нуждалось в международной поддержке и признании. В марте 1921 г. договор о дружбе и братстве был заключен между РСФСР и новой Турцией, в октябре – между Закавказской федерацией и Турцией, теперь и Советская Украина намеревалась установить дипломатические отношения с черноморским соседом. Миссия М.В. Фрунзе увенчалась подписанием 2 января 1922 г. в Анкаре договора о дружбе и братстве между Украинской ССР и Турцией, сыграла важнейшую роль в развитии дружеских контактов с руководством кемалистской Турции и лично Мустафой Кемалем, в прорыве международной изоляции советских республик, оставила заметный след в истории советско-турецких отношений.
В марте 1924 г. М.В. Фрунзе назначается заместителем председателя Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам, а с апреля 1924 г. становится одновременно начальником штаба РККА и начальником военной академии (ныне носящей его имя). В январе 1924 г. назначен председателем Реввоенсовета СССР и народным комиссаром по военным и морским делам, а с февраля также членом Совета труда и обороны.

После окончания Гражданской войны руководством страны перед М.В. Фрунзе были поставлены задачи реорганизации армии, определения путей организации обороны страны, строительства вооруженных сил в условиях мирного времени и тяжелого экономического положения. Результатом титанической работы М.В. Фрунзе по реализации этих задач стала военная реформа 1924-1925 гг., включавшая в себя радикальное сокращение управленческого и обслуживающего аппарата армии, усиление технической мощи армии, военизацию гражданских органов, переход к системе милиционно-территориальной армии при сохранении регулярных частей за техническими родами войск, создание национальных формирований, внедрение единоначалия как организационного принципа построения армии, разработку правил прохождения службы командным составом, переход к нормальной системе комплектования армии, улучшение материального положения рядового и командного состава и др.
В 1925 г. после тяжелых условий жизни на каторге, перенесенных ранений и контузий у М.В. Фрунзе резко ухудшилось состояние здоровья. Жизнь М.В. Фрунзе неожиданно оборвалась 31 октября 1925 г. после неудачной операции в возрасте 40 лет, вместивших в себя целую эпоху крушения империй и рождения новых миров.
Для виртуальной историко-документальной выставки к 100-летию со дня смерти и к 140-летию со дня рождения М.В. Фрунзе отобрано 95 документов из 9 фондов Российского государственного военного архива.
Представленный документальный комплекс призван познакомить посетителей выставки с основными сторонами многогранной личности М.В. Фрунзе – профессионального революционера, полководца, чрезвычайного посла, реформатора и идеолога Красной армии, которые последовательно раскрывались на разных этапах жизненного пути.
Выставка состоит из четырех разделов: «Путь в революцию», «Полководец на фронтах Гражданской», «Чрезвычайный посол» (миссия в Турцию), «Реформатор и идеолог Красной армии». Внутри разделов документы расположены в хронологическом порядке.
Первый раздел «Путь в революцию» представлен документами и фотографиями, в основном освещающими арест М.В. Фрунзе в 1907 г. по обвинению к принадлежности к Иваново-Вознесенскому Союзу РСДРП (б), дальнейшее привлечение к суду в 1909 – 1910 гг. по делу о вооруженном сопротивлении полиции, вынесение приговора к смертной казни через повешение, замененному годами каторжных работ, пребывание в ссылке в Верхоленском уезде Иркутской губернии.
Особый интерес представляют письма М.В. Фрунзе, написанные в тяжелейших условиях каторжной тюрьмы. Письма проникнуты любовью и благодарностью к своим боевым соратникам и соратницам по революционной работе в Иваново-Вознесенском промышленном районе, наполнены юмором, надеждой и верой.
Второй раздел «Полководец на фронтах Гражданской» освещает роль М.В. Фрунзе как полководца в осуществлении стратегического перелома в ходе Гражданской войны в пользу Красной армии – разгроме колчаковских армий в ходе Бугурусланской, Белебейской и Уфимской операций, освобождении огромных пространств Поволжья и Урала, а также ликвидации последнего оплота белогвардейцев на Юге в ходе победоносных операций в Северной Таврии и Крыму против войск Врангеля.
В оценке масштаба полководческого дарования М.В. Фрунзе очень значим приказ войскам Южной группы о создании ударной группы в районе Бузулука и задачах войск в предстоящей Бугурусланской операции от 10 апреля 1919 г. № 021, раскрывающий авторский почерк командарма в стратегическом планировании – сочетание фронтального удара и ударов во фланг и тыл противника.
Полководческая интуиция М.В. Фрунзе в оценке решающего момента сражения, умение принимать судьбоносные решения в разгар битвы, личное мужество командарма отражены в оперативной сводке штаба Южной группы о ходе боевых действий при форсировании р. Белой от 9 июня 1919 г., а также грамоте о награждении командующего Южной группой Восточного фронта М.В. Фрунзе орденом Красного Знамени.
В докладах В.И. Ленину, в ЦК РКП (б), Реввоенсовет Республики о ходе операций Южного фронта РККА в Северной Таврии и Крыму против врангелевских войск отражены широта оперативного мышления М.В. Фрунзе, его способность предвидения замыслов противника, глубина анализа оперативной обстановки.
О великодушном отношении М.В. Фрунзе к поверженному противнику свидетельствует обращение по радио Реввоенсовета фронта к белогвардейским войскам о добровольной сдаче советским войскам от 11 ноября 1920 г., а также приказ войскам Южного фронта о лояльном отношении к сдающимся и пленным белогвардейским войскамот 11 ноября 1920 г.№ 0066/пш.Известно мнение В.И. Ленина в отношении иницитивы М.В. Фрунзе: «…Крайне удивлен непомерной уступчивостью условий…» (Цит. по изданию М.В. Фрунзе на Восточном фронте: Сборник документов/Сост.: Т.Ф. Каряева, В.В. Боброва, В.Г. Краснов. – Куйбышев: Кн. изд-во, 1985. С. 200).
Высокая оценка руководством страны выдающегося вклада М.В. Фрунзе в разгром белогвардейских армий содержится в приказе Реввоенсовета по личному составу армии (о награждении М.В. Фрунзе Почетным революционным оружием) от 30 декабря 1920 г.№ 607, приказе Реввоенсовета от 30 декабря 1920 г.№ 2882 (о переводе М.В. Фрунзе в Генеральный Штаб).
Третий раздел «Чрезвычайный посол» (миссия в Турции) раскрывает интереснейшую страницу биографии М.В. Фрунзе – его поездку в ноябре 1921 г. – январе 1922 г. во главе чрезвычайного посольства Советской Украины в Турцию, завершившуюся заключением договора о дружбе и братстве между Украинской ССР и Турцией.
О выдающемся личном вкладе Чрезвычайного посла УССР М.В. Фрунзе в заключение между Правительством УССР и Правительством Великого Национального Собрания Турции договора о дружбе и братстве народов Украины и Турции свидетельствует доклад М.В. Фрунзе, зачитанный на объединенном заседании Президиума Всеукраинского ЦИК и СНК УССР от 2 февраля 1922 г.
Писательский талант М.В. Фрунзе ярко проявился в письмах из Турции (путевых впечатлениях), дневнике о поездке («Новая Турция. От Самсуна до Черума», «От Ангоры до Батума»), наполненных как живописными описаниями турецкой природы, гостеприимных встреч и застолий, быта и нравов жителей турецкой глубинки, так и свидетельствами величайшей хозяйственной разрухи и запустения турецкой провинции в результате 12 лет войны.
Об огромном авторитете М.В. Фрунзе в среде турецкого офицерства свидетельствует адресованное М.В. Фрунзе трогательное письмо запасного капитана Генерального штаба Турецкой армии Юсуф Ак Чура-оглу.
В четвертом разделе «Реформатор и идеолог Красной армии» представлены фрагменты наиболее значительных статей, докладов, выступлений М.В. Фрунзе, в которых были изложены основные положения военной реформы Красной армии, осуществленной в 1924-1925 гг., основы военной доктрины РККА.
Особое значение в военно-теоретическом обосновании военной реформы, разработке основ военной доктрины РККА сыграли статьи М.В. Фрунзе: "Единая военная доктрина и Красная Армия» (опубликована в первом номере журнала «Армия и революция» в июле 1921 г.), «Реорганизация Красной Армии» (опубликована в газете «Коммунист» 30 января 1921 г.).
Среди документов, освещающих последний, трагический период в жизни М.В. Фрунзе особый интерес представляет его последнее письмо к жене Софье Алексеевне 26 октября 1925 г., написанное за день до роковой госпитализации и за 5 дней до гибели после неудачной операции. Письмо пронизано тревогой за здоровье жены и уверенностью в успехе операции и скором возвращении к семье.
|
Материалы выставки:
|
|
|
|
|
|
|
- Новости
- Об архиве
- Запросы
- Читальный зал
- Выставки
- Публикации архива
- Комплектование
- Рассекречивание
- Научно-справочный аппарат
- Противодействие коррупции
- Контакты
- Справочно-информационный центр федеральных государственных архивов
- Карта сайта
- Политика в отношении обработки персональных данных (утверждено приказом РГВА от 21 декабря 2023г. № 59)

